Антенна "ZL Mini-Quad"


Антенна "ZL Mini-Quad" представляет собой антенну типа двойной "квадрат". Она предназначена для работы в диапазоне 20 м. Уменьшение размеров рамок двойного "квадрата" достигнуто включением в них катушек индуктивности. Общие габариты антенны меньше, чем у полноразмерного двойного "квадрата" на диапазон 15 м. Автор (ZL2BDA, ex - G3PHO) проводил сравнение "ZL Mini - Quad" с диполем и вертикальным излучателем длиной 5/8L при проведении постоянных DX связей на трассе Новая Зеландия-Великобритания. По многочисленным оценкам его корреспондентов громкость сигналов при переходе с диполя на новую антенну возрастала сразу на несколько баллов по шкале S, а при переходе с вертикального излучателя длиной 5/8L. (лучшей из вертикальных антенн для DX связей) - примерно на 2 балла. Отношение излучения "вперед-назад" у антенны "ZL Mini-Quad" составляет 18 дБ, то есть лишь немногим меньше, чем у полноразмерного двойного "квадрата".

Габариты антенны приведены на рис. 1. Антенна питается через коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. Обе рамки антенны имеют одинаковые размеры. Напряжение питания директора сдвинуто по фазе примерно на 135°. Оно подается через двухпроводную фазирующую линию с волновым сопротивлением 300 Ом. Для этой цели можно использовать как самодельную линию с воздушной изоляцией, так и ленточный кабель с таким же волновым сопротивлением.

 рис. 1
рис. 1

В последнем случае расстояние между рамками следует уменьшить так, чтобы электрическая длина линии осталась прежней. Величина этого уменьшения определяется коэффициентом укорочения используемого ленточного кабеля. Ровно посередине между рамками линяя перекрещивается. Катушки L1 и L2 наматывают на каркасах из диэлектрика (например, полистирола) диаметром 45 мм и содержат соответственно 30 и 25 витков провода диаметром 1 мм. Шаг намотки - 2,4 мм. Для закрепления витков на каркасах нарезаны канавки с таким же шагом. Указанное количество витков является ориентировочным. Точное число витков обеих катушек подбирают при настройке антенны. Рамки крепят к несущей траверсе. выполненной из металлической трубы. На концах несушей находятся два фланца, на которых укреплены распорки, поддерживающие проволочные рамки. Автор выбрал верхнее расположение фазирующей двухпроводной линии, поскольку в этом случав она не мешает установке оттяжек для крепления мачты. На рис. 2 показан еще один вариант выполнения этой антенны. Из опытов, проведенных ZL2BDA следует, что при одинаковом удалении катушек индуктивности L1 и L2 от земли второй вариант антенны более эффективен. Однако в этом случае антенна должна быть поднята примерно на 1,5 м выше.

 рис. 2
рис. 2

При настройке антенны подбором числа витков устанавливают (с помощью гетеродинного индикатора резонанса) резонансные частоты рамок: 14250 кГц - основная рамка, 14050 кГц - директор. По измерениям ZL2BDA КСВ антенны во всем любительском диапазоне не превышает 2, достигая значения 1,1 на частоте 14180 кГц. После окончания настройки антенны для защиты от воздействия влаги катушки закрывают чехлами или покрывают специальными покрытиями. Используя этот же принцип, можно реализовать "ZL Mini - Quad" на диапазон 40 м с размерами несколько превышающими габариты полноразмерного двойного "квадрата" на диапазон 20 м.

"Old Man" (Швейцария), 1972, N 6

(РАДИО N 11, 1974 г., с.59)